sexta-feira, 26 de julho de 2019

Josefina Becker campeã de Voleibol Juvenil do JERGS

Em jogo disputadíssimo, Escola Estadual Maria Josefina Becker venceu a Escola Estadual de Morada do Vale I- Ciep e conquistou o título da etapa municipal dos Jogos Escolares, na modalidade Voleibol.
A Escola Josefina Becker venceu por 28 x 26 a Escola Estadual de Ensino Médio Morada do Vale I- Ciep e conquistou o título da etapa municipal dos Jogos Escolares do Rio Grande do Sul- Jergs, na modalidade Voleibol, categoria juvenil masculino e irá representar a cidade na fase de coordenadoria.
Participaram das disputas 13 escolas públicas da rede municipal e estadual nos dias 15 e 22/07 junto ao Ginásio Aldeião.
A Escola Professora Maria Josefina Becker junta-se agora as Escola Municipal de Ensino Fundamental Duque de Caxias e Escola Estadual de Ensino Médio Emília Viegas da Rocha na briga com as cidades de Cachoeirinha, Viamão , Alvorada e Glorinha, para saber quem avançará para a etapa regional.
Gravataí é candidata para ser sede da etapa de coordenadoria que deve acontecer na segunda quinzena de agosto.
Os Jogos Escolares do Rio Grande do Sul são promovidos pelo Governo do Estado em parceria com a Prefeitura de Gravataí através da Secretaria Municipal de Cultura , Esporte e Lazer.





domingo, 18 de setembro de 2016

Aberto o torneio 'Gravataí no Jogo contra o Aedes'

O torneio de futsal "Gravataí no Jogo Contra o Aedes" promovido pela Prefeitura começou nesta sexta-feira, dia 16/09, no Paladino Tênis Clube, com a participação de 30 Escolas municipais.
Este evento tem a participação de 30 equipes divididas em 18 times masculinos e 12 femininos, com alunos entre 11 e 12 anos de idade, que disputarão um torneio de futsal.  O objetivo é promover a conscientização sobre os perigos do mosquito Aedes Aegypti, transmissor da dengue, zika e chikungunya.
A abertura oficial do evento iniciou com a recepção das equipes e juramento dos atletas, proferido pelo estudante Gustavo Lombardi da Escola Municipal de Ensino Fundamental Antonio Ramos da Rocha. Em seguida, as autoridades presentes enalteceram a importância das atividades.
A primeira-dama Patrícia Bazotti Alba disse que "educação, saúde e esporte estão interligados".
Já o secretário municipal da Saúde Laone Pinedo concluiu que "a atual gestão acertou em priorizar ações de cunho preventivo como o Gravataí no Jogo contra o Aedes, já que a promoção da saúde se dá a partir disso".
 Fazendo um comparativo com as Olimpíadas e Paraolimpíadas, o titular da pasta de Esporte e Lazer Celso Oliveira destacou o espírito de confraternização, superação e trabalho em equipe presentes na competição
 Marta Ávila, secretária da Educação igualmente desejou uma ótima competição aos alunos, parabenizando o preparo das equipes que ficaram em treinamento nos últimos dias para a competição.
Ainda durante a abertura oficial do evento, o coral da Vigilância em Saúde fez uma apresentação da música tema do 'Gravataí no Jogo contra o Aedes', denominada "Eu digo não para o Aedes", com letra e melodia de Getúlio Costa.
 Após a solenidade, que também contou com a presença da diretora da Viemsa Patrícia Silva Rosa, do secretário de Agricultura e Abastecimento Rafael Evaldt e da diretora do Departamento Municipal de Habitação Luciane Ferreira.
Já as semifinais e a grande final ocorrem na próxima sexta-feira, 23/09, e sábado, 24/09, ocasião em que também terá a tradicional disputa dos times formados por secretários e servidores de governo, neste ano jogando em equipes masculinas e femininas.



























quinta-feira, 15 de setembro de 2016

Duque de Caxias campeã estadual de vôlei no JERGS

A equipe de Vôlei Infantil Feminino da Escola Municipal de Ensino Fundamental Duque de Caxias sagrou-se campeã Estadual dos Jogos Escolares do Rio Grande do Sul. As disputas ocorreram de 8 a 10 de setembro em Sarandi.
Para chegar à final, as gravataienses passaram pelas fases municipais e regionais, etapas que reuniram mais de duas mil escolas, tornando a Escola Pública do Rio Grande do Sul mais bem colocada.
O Professor Alexandre Aguiar, treinador da equipe, disse que estava orgulhoso por esta conquista e que este grupo de atletas, mesmo com todas dificuldades, deixaram seus nomes na história.
A atletas campeãs comandadas pelo Prof. Alexandre, com o apoio da Professora Claudete foram as seguintes:
Adicionar legenda
Amanda Rodrigues, Laura Falcoski, Vitória Flores, Vitória Sossemeier, Maria Eduarda, Manoela Bueno, Brenda Fernandes, Alanis Bussmann, Fernanda Hosel, Nayade Hahn, Emeilly Carolina, Giovana Luiz.
A secretária de Educação de Gravataí Marta Ávila parabenizou a equipe pelo excelente resultado obtido em Sarandi.
Para o coordenador dos JERGS da região, Fernando Ramos, o espetáculo proporcionado pelos Jogos Olímpicos motivou ainda mais os alunos.
Outros títulos conquistados pela Escola Duque de Caxias:
Em 2011:  Tricampeão Mirim Feminino
Em 2013: Campeão Infantil Masculino
Em 2016:  Campeão Infantil Feminino
Os JERGS são uma promoção da Secretaria Estadual da Educação, através da Assessoria de Esporte Educacional do Departamento Pedagógico e executados pelas Coordenadorias Regionais de Educação, em parceria com as prefeituras e a comunidade escolar.
Escola Emília Veiga
A Escola Emília Viega também de Gravataí esteve em Sarandi onde disputou a competição com sua equipe feminina na categoria Infantil, com o comando do Professor Celso Melo, onde ficou em 6º lugar.   
Para estar na final do Volei, a Escola Emilia Viega, onde foi campeã da seletiva em Gravataí, após foi campeã em Xangri-lá eliminando cinco cidades em Xangri-lá, com este título ganhou o direito de participar da final Estadual em Sarandi.












domingo, 4 de setembro de 2016

Escolas Duque de Caxias e Emilia Viegas são campeãs em Xangri-lá

 Escola Municipal de Ensino Fundamental Duque de Caxias
Na última quarta e quinta-feira, 24 e 25, a equipes de vôlei da Escola Municipal de Ensino Fundamental Duque de Caxias e da Escola Emília Viegas disputaram em Xangri-lá o Campeonato Regional dos Jogos Escolares do Rio Grande do Sul.
A equipe feminina juvenil da Escola Estadual de Ensino Médio Emília Viegas, que são campeões nas suas respectivas categorias, foram classificadas para a Final Estadual que acontecerá nos dias 08, 09 e 10 de setembro, em Sarandi, ao vencer a Escola Pastor Voges, de Itati, na final
A equipe da escola Duque de Caxias, se tornou octacampeã na categoria, ao vencer a final contra o colégio de Três Cachoeiras, Dom José Barea.
A secretária interina de Educação Marta Ávila parabenizou as equipes, e afirmou orgulhosa que "temos representantes fortes para a Final Estadual, e competições assim nos mostram que o esporte é um dos melhores caminhos para uma educação mais completa e de qualidade".
O coordenador do Jergs da região Fernando Ramos ressaltou que as competições esse ano são especiais, já que este é um ano olímpico.
Ensino Médio Emília Viegas

quarta-feira, 17 de dezembro de 2014

Atletismo no Jogos Escolares de Gravataí

Realizado no Centro Estadual de Treinamento Esportivo (CETE) em Porto Alegre, na terça feira do dia 02/12, 328 alunos da rede municipal de ensino participaram das provas de Atletismo dos Jogos Escolares Municipais de Gravataí 2014.
Foram 23 provas em três categorias ambas no naipe masculino e feminino, começando pelas distâncias curtas como 50 metros, até as provas mais longas como 800 metros, além de salto em altura, salto em distância, arremesso de peso e lançamento de pelota.
Segundo o secretário de Esporte e Lazer, Luciano Oliveira, o objetivo é oportunizar aos alunos as condições reais vivenciadas em competições oficiais na modalidade.
A promoção é da Prefeitura Municipal de Gravataí, através da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer e da Educação.
 Classificação final atletismo – CETE / POA
Mirim Feminino
50 metros
1º Lugar – Fernanda do Prado (Duque de Caxias)
2º Lugar – Fabieli Ramos (Duque de Caxias)
3º Lugar – Amanda Albernaz (Antonio Aires)
 150 metros
1º Lugar – Fernanda do Prado (Duque de Caxias)
2º Lugar – Luana Espíndola  (Santa Cecília)
3º Lugar – Vitória Ferreira (Jerônimo Timóteo)
 400 metros
1º Lugar – Joice Lemann (Idelcy Silveira)
2º Lugar – Nayade Raokshana  (Duque de Caxias)
3º Lugar – Júlia Nogy da Silveira (Monteiro Lobato)
 Salto em Distância
1º Lugar – Débora Kursten P. Teixeira (Duque de Caxias)
2º Lugar – Katrin dos Santos (Antonio Aires)
3º Lugar –Vitória Cardoso  (Idelcy Silveira)
Salto em Altura
1º Lugar – Joice Alves Silva (Monteiro Lobato)
2º Lugar – Nayade Raokshana (Duque de Caxias)
3º Lugar – Manoela Bueno da Silva (Duque de Caxias)
 Arremesso de Peso
 1º Lugar – Luisa Pack   (Idelcy Silveira)
2º Lugar –Emily Alves (Monteiro Lobato)
3º Lugar –Bianca Prestes (Idelcy Silveira)
 Lançamento de Pelota
1º Lugar – Joice Lennon (Idelcy Silveira)
2º Lugar – Laura Eduarda (Duque de Caxias)
3º Lugar – Joice Alves Silva (Monteiro Lobato)
 Mirim Masculino
50 metros
1º Lugar – Rian Henrique (Idelcy Silveira)
2º Lugar – Marcelo da Silva (Santa Cecília)
3º Lugar – Felipe Silva (Monteiro Lobato)
 150 metros
1º Lugar – Rian Henrique (Idelcy Silveira)
2º Lugar – Jonas Correa (Duque de Caxias)
3º Lugar – Peterson Alexandre (Monteiro Lobato)
 400 metros
 1º Lugar – Miguel Luis de Almeida (Antonio Aires)
2º Lugar – Bruno Eduardo Chaves (Duque de Caxias)
3° Lugar – Marcelo da Silva (Santa Cecília)                                                                                       
 Salto em Distância
 1º Lugar – Eduardo Silveira (Idelcy Silveira)
2º Lugar – Peterson Alexandre (Monteiro Lobato)
3º Lugar – Jonas Correa (Duque de Caxias
Salto em Altura
1º Lugar – Arthur Henrique Ferreira (Antonio Aires)
2º Lugar – Henrique Cain Quaresma (Santa Cecília)
 3º Lugar – Jocelito D. de Souza (Antonio Aires)
Arremesso de Peso
 1º Lugar – Luciano Krupp da S. Filho (Duque de Caxias)
2º Lugar – Gustavo da Silva (Monteiro Lobato)
3º Lugar – Halander Marcelo (Antonio Aires)
 Lançamento de Pelota
1º Lugar – Luciano K. da Silva (Duque de Caxias)
2ºLugar – Gustavo Silva (Monteiro Lobato)
3º Lugar – Igor Golçalves (Osório Ramos)
 Infantil Feminino
75 metros
1º Lugar –Thalia Hames (Osório Ramos)
2º Lugar – Stefani Beatriz (Osório Ramos)
3º Lugar – Lara Teixeira (Jerônimo Timóteo)
 250 metros
1º Lugar – Emily Lima Santos (Monteiro Lobato)
2º Lugar – Thalia Hames (Osório Ramos)
3º Lugar – Juliana W. (Antonio Aires)
600 metros
1º Lugar – Emily Lima Santos (Monteiro Lobato)
2º Lugar – Isis Elias (Osório Ramos)
3º Lugar – Sthefany Vargas (Monteiro Lobato)
 Salto em Distância
1º Lugar – Franciellyie da Silva (Jerônimo Timóteo)
2º Lugar – Lara Teixeira Pacheco (Jerônimo Timóteo)
3º Lugar – Juliana Wollmann Hermes (Antonio Aires)
Salto em Altura
1º Lugar – Milene Santos Tavares (Jerônimo Timóteo)
2º Lugar - Janaina da Silva Prado (Duque de Caxias)
3º Lugar – Janaina Manoela (Monteiro Lobato)
Arremesso de Peso
1º Lugar – Iasminy Luanda (Osório Ramos)
2º Lugar – Ericka Flores (Osório Ramos)
3º Lugar - Luana Vieira Coelho (Duque de Caxias)
 Infantil Masculino
75 metros
1º Lugar – Vitor dos Santos (Osório)
2º Lugar – Everton Mucha (Santa Cecília)
3º Lugar – Matheus Lopes (Santa Cecília)
250 metros
1º Lugar – Vitor dos Santos (Osório Ramos)
2º Lugar – Elias da Cruz Reis (Antonio Aires)
3°Lugar – Elias Ramos (Jerônimo Timóteo)
600 metros
1º Lugar – Cristofer Almeida (Jardim Florido)
2º Lugar – Eduardo Cain (Santa Cecília)
3º Lugar – Wesley Nei (Jerônimo Timóteo)
 Salto em Distância
1º Lugar- Lucas Eduardo (Duque de Caxias)
2º Lugar- Guilherme Alves (Jardim Florido)
3º Lugar- Matheus Barbosa (Osório Ramos)
Salto em Altura
1º Lugar – Lucas Priebe (Duque de Caxias)
2º Lugar – Everton Mucha (Santa Cecília)
3º Lugar – Nelson Junior (Santa Cecília)
 Arremesso de Peso
1º Lugar – Evander Thomas (Osório Ramos)
2º Lugar – Carlos Henrique (Jardim Florido)
3º Lugar – Cristofer Almeira (Jardim Florido)
Juvenil Feminino
100 metros
1º Lugar- Caroline Santos (Jerônimo Timóteo)
2º Lugar – Akila de Oliveira (Antonio Aires)
3º Lugar – Ana Carolina de Oliveira (Antonio Aires)
200 metros
1º Lugar - Karoline Machado (Jerônimo Timóteo)
2º Lugar – Lidiele do Amaral (Antonio Aires)
3º Lugar – Isadora Oliveira (Jerônimo Timóteo)
400 metros
1º Lugar – Thais Vitoria Ledesma (Duque de Caxias)
800 metros
1º Lugar – Bruna Orth da Silva (Duque de Caxias)
2º Lugar – Thais Vitoria Ledesma (Duque de Caxias)
Salto em Distância
1º Lugar – Débora Machado (Osório Ramos)
2º Lugar – Ana Carolina Maciel (Antonio Aires)
3º Lugar – Gabriela Machado (Idelcy Silveira)
Salto em Altura
1º Lugar – Caroline Voltz (Jerônimo Timóteo)
2º Lugar – Lavinea Barros (Antonio Aires)
Arremesso de Peso
1º Lugar – Bruna Orth da Silva (Duque de Caxias)
2º Lugar – Maiara de Oliveira (Duque de Caxias)
3º Lugar – Waleska dos Santos (Idelcy Silveira)
Juvenil Masculino
100 metros
1º Lugar – Cristian Duarte (Santa Rita)
2º Lugar – Jeferson Bacarolo (Antonio Aires)
3º Lugar – Henrique Farias (Idelcy Silveira)
200 metros
1º Lugar – Cristian Duarte (Santa Rita)
2º Lugar – Henrique Farias (Idelcy Silveira)
3º Lugar – Willian Costichi (Idelcy Silveira)
400 metros
1º Lugar – Leonardo de Souza (Idelcy Silveira)
2º Lugar – Airan Brum Tosmann (Santa Rita)
3º Lugar -Vinicius Barbosa (Santa Cecília)
800 metros
1º Lugar – Brendon da Cruz (Santa Rita)
2º Lugar – Leonardo Costa (Idelcy Silveira)
3º Lugar – Willian Borges da Silva (Santa Rita)
Salto em Distância
1º Lugar – Leonardo Ferreira (Idelcy Silveira)
2º Lugar – Jeferson Dias (Antonio Aires)
3º Lugar – Wolfgang de Souza (Jerônimo Timóteo)
Salto em Altura
1º Lugar – Fabrício da Silva Melo (Santa Cecília)
2º Lugar – Denilson Remos Serafin (Santa Cecília)
3º Lugar -  Erick Luis (Antonio Aires)
Arremesso de Peso
1º Lugar – Lucas Ribeiro Barbosa (Santa Rita)
2º Lugar – Kelvin Gabriel (Osório Ramos)
3º Lugar – Lennon Fernando (Jerônimo Timóteo)